Согласно закону 2019 года, вводятся новые правила продажи пива. Особые требования коснулись распространителей данного напитка, в том числе частных предприятий, которые занимаются розничной торговлей пива. 

Теперь продавать слабоалкогольный напиток разрешено с 10:00 до 22:00. В случае нарушения правил, грозит штраф в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Частные предприятия, согласно закону 2019 года, и дальше имеют право заниматься продажей пива. Правда, разрешено это делать только после тщательной проверки. 

ИП должны соответствовать следующим требованиям:

–реализация пива должна осуществляться только в стационарных учреждениях, которые зарегистрированы на физическое лицо. Исключением могут быть временные помещения, которые распространяют слабоалкогольные напитки в рамках общепита;

–точки реализации пива должны находиться подальше от учебных и медицинских учреждений, а также культурных и образовательных мест;

–запрещено продавать пиво в общественных местах, таких как вокзалы, автозаправочные станции, рынки;

–запрещена реализация алкоголя без наличия соответствующих документов на товар. Это может быть торговая накладная или квитанция о приобретении пива в оптовиков;

–нельзя продавать пиво с 22:00 до 10:00 следующего дня;

–запрещено отпускать алкоголь лицам до 18 лет;

–необходимо вести книгу учета продажи пива. Она должна быть оформлена согласно образцу, утвержденному РосАлкоРегулированием.

В 2019 году также вышел закон о том, что ИП теперь должны подавать в ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система) данные об объемах закупок пива и его реализации. Эта система была введена для того, чтобы установить контроль сбыта алкоголя и уменьшит производство не сертифицированного товара.

В 2019 году ИП могут заниматься продажей пива без лицензии. Об этом указано в статье 18 закона № 171-ФЗ. Поэтому за ее неимение никаких штрафов выписывать не будут. Правда, любому бизнесмену, который захочет заниматься реализацией данного алкогольного напитка, необходимо собрать всю юридическую информацию, что касается ЕГАИС и других документов.

Плюс ко всему, стоит периодически консультироваться с юристами по поводу внесения поправок в законы, поскольку они могут регулярно изменяться, и что было не нужным сегодня, завтра уже станет обязательным. Поэтому специалисты рекомендуют предпринимателям пристально следить за нормативными изменениями, чтобы не потерпеть дополнительных финансовых трат.